Suche
Close this search box.
Suche
Close this search box.

Lehrpersonen

Kindergarten Steinboden

Sabrina Adank
Kindergarten-Lehrperson
sabrina.adank@schule-eglisau.ch

Erica Calonder Fehr
Kindergarten-Lehrperson
erica.calonder@schule-eglisau.ch 

Gabriela Odermatt
Kindergarten-Lehrperson
gabriela.odermatt@schule-eglisau.ch

Andrea Paul
Kindergarten-Lehrperson
andrea.paul@schule-eglisau.ch

Karina Delia
Klassenassistenz Kindergarten Steinboden
karina.delia@schule-eglisau.ch

Ruth Dreier
Klassenassistenz Kindergarten Steinboden
ruth.dreier@schule-eglisau.ch

1. Klasse

Flavia Maag
Klassenlehrperson
flavia.maag@schule-eglisau.ch

Franziska Stamm
Klassenlehrperson
franziska.stamm@schule-eglisau.ch

Ladina Wyss
Fachlehrperson
ladina.wyss@schule-eglisau.ch

2. Klasse

Barbara Bachmann
Klassenlehrperson
barbara.bachmann@schule-eglisau.ch

Aline Lerch
Klassenlehrperson
aline.lerch@schule-eglisau.ch

Aylin Turan
Klassenlehrperson
aylin.turan@schule-eglisau.ch

Julia Hofstetter 
Fachlehrperson
julia.hofstetter@schule-eglisau.ch

3. Klasse

Laurent Guillet
Klassenlehrperson
laurent.guillet@schule-eglisau.ch

Susanna Kägi
Klassenlehrperson
susanna.kaegi@schule-eglisau.ch

Riccarda Hohermuth
Fachlehrperson
riccarda.hohermuth@schule-eglisau.ch

Barbara Schäfer – Mutterschaftsurlaub bis Juni 2024
Fachlehrperson
barbara.schaefer@schule-eglisau.ch

4. Klasse

Mirjam Loeliger
Klassenlehrperson
mirjam.loeliger@schule-eglisau.ch

Nadja Rüeger
Klassenlehrperson
nadja.rueeger@schule-eglisau.ch

Alexandra Surenmann
Klassenlehrperson
alexandra.surenmann@schule-eglisau.ch

Eva Lutz
Fachlehrperson
eva.lutz@schule-eglisau.ch

5. Klasse

Francesca Gallo
Klassenlehrperson
francesca.gallo@schule-eglisau.ch

Matea Lucente
Klassenlehrperson
matea.lucente@schule-eglisau.ch

Sabrina Brühlmann
Fachlehrperson / PICTS (Pädagogischer ICT-Support) 
sabrina.bruehlmann@schule-eglisau.ch

6. Klasse

Larissa Frusciante
Klassenlehrperson
larissa.frusciante@schule-eglisau.ch

Cédric Peyer
Klassenlehrperson
cedric.peyer@schule-eglisau.ch

Fachlehrperson IBBF / Gymi-Vorbereitung

Gerda Lempen
Fachlehrperson IBBF (Begabten- und Begabungsförderung) / Gymi-Vorbereitung
gerda.lempen@schule-eglisau.ch

Klassenassistenz

Daniela Tiberi
Klassenassistenz
daniela.tiberi@schule-eglisau.ch

Regula Wegmann
Klassenassistenz
regula.wegmann@schule-eglisau.ch

Susanne Zeh
Klassenassistenz
susanne.zeh@schule-eglisau.ch

Schwimmlehrpersonen

Annette Eidel
Schwimmlehrperson
annette.eidel@schule-eglisau.ch

Maja Jacober
Schwimmlehrperson
maja.jacober@schule-eglisau.ch

Schulhausassistenz

Roger Huber
Schulhaus-Assistenz / TICTS (technischer ICT-Support)
roger.huber@schule-eglisau.ch

SHP (Schulische Heilpädagogen)

Susanna Bär Briner
SHP
susanna.baer@schule-eglisau.ch

DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

Kerstin Brunner
DaZ-Lehrperson Primarschule 
kerstin.brunner@schule-eglisau.ch

Mera Nevzati
DaZ-Lehrperson Primarschule 
mera.nevzati@schule-eglisau.ch

Margrit Wanner
DaZ-Lehrperson Kindergarten 
margrit.wanner@schule-eglisau.ch

TTG (textiles und technisches Gestalten)

Monika Heller
Fachlehrperson TTG
monika.heller@schule-eglisau.ch

Linda Santacroce
Fachlehrperson TTG
linda.santacroce@schule-eglisau.ch

Valérie Studerus
Fachlehrperson und Lehrperson TTG
valerie.studerus@schule-eglisau.ch

Aktuelles

Elternbildungsanlass am 30.05.2024

Geschätzte Eltern und Erziehungsberechtigte Am Donnerstag, 30. Mai 2024 startet um 20:15 Uhr unser nächster Online-Elternbildungsanlass. «Geschwisterbeziehung – Streit und Beziehung zwischen Geschwistern besser verstehen

Mehr dazu »

Öffnungszeiten über Auffahrt

Die Schulverwaltung bleibt ab Mittwochnachmittag, 8. Mai 2024, 11.30 Uhr (vor Auffahrt), sowie am Freitag, 10. Mai 2024, (Auffahrtsbrücke) geschlossen. Ab Montag, 13. Mai 2024,

Mehr dazu »

Kontaktieren Sie uns

*Pflichtfeld