Lehrpersonen

Kindergarten Steinboden

Sabrina Adank
Kindergarten-Lehrperson
sabrina.adank@schule-eglisau.ch

Erica Calonder Fehr
Kindergarten-Lehrperson
erica.calonder@schule-eglisau.ch 

Gabriela Odermatt
Kindergarten-Lehrperson
gabriela.odermatt@schule-eglisau.ch

Stefanie Mock
Kindergarten Steinboden
stefanie.mock@schule-eglisau.ch

Karina Delia
Klassenassistenz Kindergarten Steinboden
karina.delia@schule-eglisau.ch

Ruth Dreier
Klassenassistenz Kindergarten Steinboden
ruth.dreier@schule-eglisau.ch

1. Klasse

Julia Löwa
Klassenlehrperson
julia.loewa@schule-eglisau.ch

Aylin Turan
Klassenlehrperson
aylin.turan@schule-eglisau.ch

Sabrina Brühlmann
Fachlehrperson / PICTS (Pädagogischer ICT-Support) 
sabrina.bruehlmann@schule-eglisau.ch

2. Klasse

Susanna Kägi
Klassenlehrperson
susanna.kaegi@schule-eglisau.ch

Anja Kreuzer
Klassenlehrperson
anja.kreuzer@schule-eglisau.ch

Laurent Guillet
Klassenlehrperson
laurent.guillet@schule-eglisau.ch

Barbara Schäfer
Fachlehrperson
barbara.schaefer@schule-eglisau.ch

Susanne Zeh
Klassenassistenz
susanne.zeh@schule-eglisau.ch

3. Klasse

Franziska Stamm
Klassenlehrperson
franziska.stamm@schule-eglisau.ch

Ladina Wyss
Fachlehrperson
ladina.wyss@schule-eglisau.ch

Flavia Maag
Klassenlehrperson
flavia.maag@schule-eglisau.ch

Linda Burri
Fachlehrperson
linda.burri@schule-eglisau.ch

4. Klasse

Matea Ugarkovic
Klassenlehrperson
matea.ugarkovic@schule-eglisau.ch

Francesca Gallo
Klassenlehrperson
francesca.gallo@schule-eglisau.ch

5. Klasse

Cédric Peyer
Klassenlehrperson
cedric.peyer@schule-eglisau.ch

Larissa Frusciante
Klassenlehrperson
larissa.frusciante@schule-eglisau.ch

6. Klasse

Markus Bleiker
Klassenlehrperson
markus.bleiker@schule-eglisau.ch

Alexandra Surenmann
Klassenlehrperson
alexandra.surenmann@schule-eglisau.ch

Fachlehrperson IBBF / Gymi-Vorbereitung

Gerda Lempen
Fachlehrperson IBBF (Begabten- und Begabungsförderung) / Gymi-Vorbereitung
gerda.lempen@schule-eglisau.ch

Schwimmlehrpersonen

Esther Häni
Schwimmlehrperson
esther.haeni@schule-eglisau.ch

Maja Jacober
Schwimmlehrperson
maja.jacober@schule-eglisau.ch

Schulhausassistenz

Roger Huber
Schulhaus-Assistenz / TICTS (technischer ICT-Support)
roger.huber@schule-eglisau.ch

SHP (Schulische Heilpädagogen)

Susanna Bär Briner
SHP
susanna.baer@schule-eglisau.ch

DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

Jonas Van de Ven
DaZ-Lehrperson Primarschule 
jonas.vandeven@schule-eglisau.ch

Kerstin Brunner
DaZ-Lehrperson Primarschule 
kerstin.brunner@schule-eglisau.ch

Margrit Wanner
DaZ-Lehrperson Kindergarten 
margrit.wanner@schule-eglisau.ch

TTG (textiles und technisches Gestalten)

Monika Heller
Fachlehrperson TTG
monika.heller@schule-eglisau.ch

Linda Santacroce
Fachlehrperson TTG
linda.santacroce@schule-eglisau.ch

Valérie Studerus
Fachlehrperson und Lehrperson TTG
valerie.studerus@schule-eglisau.ch

Aktuelles

Sportferien und Skilager 2023

Während der Sportferien ist die Schulverwaltung regulär zu den Öffnungszeiten des Gemeindehauses erreichbar. Wir freuen uns, erstmalig seit 2020 wieder die Skilager durchzuführen. Es werden

Mehr dazu »