Suche
Close this search box.
Suche
Close this search box.

Betreuungsmodule

Die Schule Eglisau bietet folgende Betreuungsmodule an: 

Das Reglement schulergänzende Betreuung und Elternbeitragsreglement finden Sie > hier

Standorte Betreuung

Die Betreuung findet an 4 Standorten statt: 

Schulhaus Steinboden, Rhihaldenstrasse 72 (nur Mittagsbetreuung)
Tel. 079 782 56 86
betreuung_steinboden@schule-eglisau.ch

Kaiser- und Königshof Seglingen, Rhihaldenstrasse 7
(Mittags-, Halbtages- und Abendbetreuung sowie Ferienbetreuung)

Tel. 044 867 05 06
betreuung_kaiserhof@schule-eglisau.ch

Betreuung Stadtgraben (Mittags-, Halbtages- und Abendbetreuung)
Tel. 043 810 77 00
betreuung_stadtgraben@schule-eglisau.ch

Betreuung Haus der Bildung (HBB) (nur Mittagsbetreuung)
Tel. 079 466 27 73
betreuung_hbb@schule-eglisau.ch

Leiterin Betreuung

Simone-W.-Homepage

Simone Wickli
Tel. 079 433 91 14
simone.wickli@schule-eglisau.ch

Mitarbeitende Betreuung

Roger Aschwanden (Koch)
roger.aschwanden@schule-eglisau.ch

Monika Brunner (Miterzieherin)
monika.brunner@schule-eglisau.ch

Sabine Bucher (Pädagogische und Gruppenleitung)
sabine.bucher@schule-eglisau.ch

Teodora Dorogi (Mittagstisch Steinboden)
teodora.dorogi@schule-eglisau.ch

Andrea Eikel (Miterzieherin)
andrea.eikel@schule-eglisau.ch

Joy Herdt (Mittagstisch Steinboden)
joy.herdt@schule-eglisau.ch

Urs Heller (Mittagstisch Steinboden)
urs.heller@schule-eglisau.ch

Carolina Hiller (Miterzieherin)
carolina.hiller@schule-eglisau.ch

Nicole Imfeld (Mittagstisch)
nicole.imfeld@schule-eglisau.ch

Julie Isenring (Gruppenleitung Städtli)
julie.isenring@schule-eglisau.ch

Lisa Lampert (Praktikantin)
lisa.lampert@schule-eglisau.ch

Lulije Morina (Miterzieherin)
lulije.morina@schule-eglisau.ch

Tringa Morina (Springerin)
tringa.morina@schule-eglisau.ch

Mona Mühlemann (Miterzieherin)
mona.muehlemann@schule-eglisau.ch

Elina Zahner (Gruppenleitung Kaiser- und Königshof)
elina.zahner@schule-eglisau.ch

Lucca Zahner (Springer)
lucca.zahner@schule-eglisau.ch

FAQ

In Zusammenhang mit der Betreuung fallen oft Fragen an – die wichtigsten haben wir in nachfolgendem FAQ zusammengestellt:

Nein, die Module Morgenbetreuung, Mittagsbetreuung, Abend- und Halbtagesbetreuung werden nur für die Schulzeit (39 Wochen) berechnet. Ebenso werden an offiziellen Feiertagen die Module nicht verrechnet. 

Bei Abwesenheit muss Ihr Kind bis spätestens 9 Uhr über die Kidesia App von der Betreuung abgemeldet werden.

Ja. An den Weiterbildungstagen der Schule Eglisau müssen die Eltern Ihr Kind explizit über die Kidesia App für die Module anmelden. 

Die Betreuung bleibt während der Sommerferien in den ersten drei Wochen (KW 29, 30 und 31) sowie während der Weihnachtsferien geschlossen. Ebenso findet an offiziellen Feiertagen keine Betreuung statt.

Das Formular für Subventionen > hier ausfüllen und der Schulverwaltung einreichen.

Ihr Kind kann unter dem Button „Anmeldung Betreuung“ für die gewünschten Module angemeldet werden. Bezüglich einer allfälligen Wartefrist werden Sie von der Leitung Betreuung kontaktiert. 

Die Angebote (exkl. Morgen- und Mittagsbetreuung) können grundsätzlich mit einer dreimonatigen Kündigungsfrist schriftlich auf Ende eines Monats gekündigt werden. Die Morgen- und Mittagsbetreuung kann unter Einhaltung einer Frist von einem Monat jeweils auf Ende Monat gekündigt werden.
Die Kündigungsfrist gilt auch für alle Reduktionen des Betreuungsumfanges.

Die Anmeldung für die Ferienbetreuung und die Betreuung an Weiterbildungstagen der Schule Eglisau erfolgt ebenfalls über die Kidesia App. Die Leitung Betreuung informiert vorab über die Anmeldefrist mit einer separaten Mitteilung über die Kidesia App. 

Es werden die gebuchten Module für 39 Schulwochen tagesgenau in Rechnung gestellt. Offizielle Feiertage werden nicht verrechnet. 

Der Elternbeitrag wird tagesgenau auf Ende Monat abgerechnet und monatlich in Rechnung gestellt. Die Rechnung wird per Mail zugestellt und ist innert 15 Tagen ab Rechnungsstellung auf das Konto der Gemeinde Eglisau zu begleichen. 

Der Abtausch von Betreuungstagen (z.B. von Montag auf Mittwoch, Nutzung eines
Betreuungstages eines anderen Kindes, Nachholen von nicht belegten Betreuungstagen) ist nicht möglich.

Zusätzliche Betreuungstage, welche in der ursprünglichen Betreuungsbestätigung nicht enthalten sind, sind in Absprache mit der Leitung Betreuung möglich. Diese werden separat in Rechnung gestellt.

Aktuelles

Sechseläuten 15.04.2024

Am Montag, 15.04.2024 ist schulfrei. Die Schulverwaltung ist zu den gewohnten Zeiten erreichbar (Montag, 8.30 – 11.30 Uhr, 13.30 – 19.00 Uhr).

Mehr dazu »

Kontaktieren Sie uns

*Pflichtfeld