Lehrpersonen

Kindergarten Steinboden

Sabrina Adank
Kindergarten-Lehrperson
sabrina.adank@schule-eglisau.ch

Erica Calonder Fehr
Kindergarten-Lehrperson
erica.calonder@schule-eglisau.ch 

Gabriela Odermatt
Kindergarten-Lehrperson
gabriela.odermatt@schule-eglisau.ch

Ruth Dreier
Klassenassistenz Kindergarten Steinboden
ruth.dreier@schule-eglisau.ch

Silvia Strehle
Klassenassistenz Kindergarten Steinboden
silvia.strehle@schule-eglisau.ch

1. Klasse

Susanna Kägi
Klassenlehrperson
susanna.kaegi@schule-eglisau.ch

Anja Kreuzer
Klassenlehrperson
anja.kreuzer@schule-eglisau.ch

Laurent Guillet
Klassenlehrperson
laurent.guillet@schule-eglisau.ch

Barbara Schäfer
Fachlehrperson
barbara.schaefer@schule-eglisau.ch

Susanne Zeh
Klassenassistenz
susanne.zeh@schule-eglisau.ch

2. Klasse

Franziska Stamm
Klassenlehrperson
franziska.stamm@schule-eglisau.ch

Linda Burri
Klassenlehrperson
linda.burri@schule-eglisau.ch

3. Klasse

Julia Löwa
Klassenlehrperson
julia.loewa@schule-eglisau.ch

Eleonora Radev
Klassenlehrperson
eleonora.radev@schule-eglisau.ch

4. Klasse

Cédric Peyer
Klassenlehrperson
cedric.peyer@schule-eglisau.ch

Larissa Frusciante
Klassenlehrperson
larissa.frusciante@schule-eglisau.ch

4./5. Klasse

Alexandra Surenmann
Klassenlehrperson
alexandra.surenmann@schule-eglisau.ch

5. Klasse

Markus Bleiker
Klassenlehrperson
markus.bleiker@schule-eglisau.ch

6. Klasse

Sabrina Brühlmann
Klassenlehrperson (in Mutterschaftsurlaub) / PICTS (Pädagogischer ICT-Support) 
sabrina.bruehlmann@schule-eglisau.ch

Stefan Werner
Vikariat für Sabrina Brühlmann 
stefan.werner@schule-eglisau.ch

Ladina Wyss
Klassenlehrperson
ladina.wyss@schule-eglisau.ch

Francesca Gallo
Klassenlehrperson
francesca.gallo@schule-eglisau.ch

Fachlehrperson IBBF / Gymi-Vorbereitung

Gerda Lempen
Fachlehrperson IBBF (Begabten- und Begabungsförderung) / Gymi-Vorbereitung
gerda.lempen@schule-eglisau.ch

Schwimmlehrpersonen

Esther Häni
Schwimmlehrperson
esther.haeni@schule-eglisau.ch

Maja Jacober
Schwimmlehrperson
maja.jacober@schule-eglisau.ch

Schulhausassistenz / Schulbusfahrer

Roger Huber
Schulhaus-Assistenz / Schulbusfahrer / TICTS (technischer ICT-Support)
roger.huber@schule-eglisau.ch

SHP (Schulische Heilpädagogen)

Susanna Bär Briner
SHP
susanna.baer@schule-eglisau.ch

Sarah Vonmoos
Klassenlehrperson
sarah.vonmoos@schule-eglisau.ch

DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

Jonas Van de Ven
DaZ-Lehrperson Primarschule 
jonas.vandeven@schule-eglisau.ch

Margrit Wanner
DaZ-Lehrperson Kindergarten 
margrit.wanner@schule-eglisau.ch

TTG (textiles und technisches Gestalten)

Monika Heller
Fachlehrperson TTG
monika.heller@schule-eglisau.ch

Linda Santacroce
Fachlehrperson TTG
linda.santacroce@schule-eglisau.ch

Valérie Studerus
Fachlehrperson und Lehrperson TTG
valerie.studerus@schule-eglisau.ch

Aktuelles

Update 38 – Coronavirus

Die Coronazahlen haben sich in den letzten Wochen im Kanton Zürich auf hohem Niveau stabilisiert, die epidemiologische Lage bleibt aber nach wie vor sehr unsicher.

Mehr dazu »