Lehrpersonen

Kindergarten Städtli

Carmen Sauter
Kindergarten-Lehrperson
carmen.casartelli@schule-eglisau.ch

Carmen Friedrich
Kindergarten-Lehrperson
carmen.friedrich@schule-eglisau.ch

Denise Huber
Klassenassistenz Kindergarten
denise.huber@schule-eglisau.ch

Kindergarten Eigenacker

Theres Ruff Christenson
Kindergarten-Lehrperson
theres.ruff@schule-eglisau.ch

Brigitta Leu
Klassenassistenz Kindergarten
brigitta.leu@schule-eglisau.ch

Kindergarten Quelle

Jeannette Ducceschi
Kindergarten-Lehrperson
jeannette.ducceschi@schule-eglisau.ch

Chantal Koopman
Kindergarten-Lehrperson
chantal.koopman@schule-eglisau.ch

Naomi Hösli
Kindergarten-Lehrperson
naomi.hoesli@schule-eglisau.ch

Denise Huber
Klassenassistenz Kindergarten
denise.huber@schule-eglisau.ch

1. Klasse

Elke Heinen
Fachlehrperson
elke.heinen@schule-eglisau.ch

Sarah Läubli
Klassenlehrperson
sarah.laeubli@schule-eglisau.ch

2. Klasse

Jonas Strobel
Klassenlehrperson
jonas.strobel@schule-eglisau.ch

3. Klasse

Nora Mazzeo
Klassenlehrperson
nora.mazzeo@schule-eglisau.ch

4. Klasse

Annina Ducceschi
Klassenlehrperson
annina.ducceschi@schule-eglisau.ch

5. Klasse

Gaétan Surber
Klassenlehrperson
gaetan.surber@schule-eglisau.ch

6. Klasse

Fabienne Meyer
Klassenlehrperson
fabienne.meyer@schule-eglisau.ch

Roger Zimmermann
Klassenlehrperson
roger.zimmermann@schule-eglisau.ch

SHP (Schulische Heilpädagogen)

DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

Marika Passerini
Fachlehrperson / DaZ Kindergarten und Primarschule Städtli
marika.passerini@schule-eglisau.ch

Margrit Wanner
DaZ Kindergarten Quelle
margrit.wanner@schule-eglisau.ch

TTG (textiles und technisches Gestalten)

Monika Erhardt
Fachlehrperson TTG 
monika.erhardt@schule-eglisau.ch

Barbara Weber-Ritter
Fachlehrperson TTG 
barbara.weber@schule-eglisau.ch

Aktuelles

Aufgabenstunde Schuljahr 2021/22

Auch im neuen Schuljahr wird in den beiden Primarschulen Städtli und Steinboden am Montag, Dienstag und Donnerstag Nachmittag die Aufgabenstunde angeboten. Nach einer erfolgreichen Pilotphase

Mehr dazu »

Update 34: Coronavirus

Es gab in letzter Zeit keine neue Meldung zu einer Covid-19 Erkrankungen eines Kindes an unserer Schule. Auch die durchgeführten Pooltest in der Woche 22

Mehr dazu »